МБОУ "Новопоселёновская средняя общеобразовательная школа"
деревня 1-е Цветово, Курский район, Курская область
  • О новом учебнике истории

О новом учебнике истории.

О новом учебнике истории

Наработки по новому учебнику истории представят в январе-феврале 2023 года.

В начале декабря Президент РФ Владимир Путин назвал вопросом общенационального значения появление новых школьных учебников по истории и обществознанию и поручил проработать вопрос об объединении учебных курсов «История России» и «Всеобщая история» для школьников.

В январе-феврале 2023 года представят наработки по новому учебнику истории, в котором будут отражены новейшие события: специальная военная операция, вхождение в состав РФ четырех новых субъектов и санкции Запада в отношении России. Об этом сказал журналистам глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов.

По его словам, учебник будет создан на основе существующих изданий. По словам министра, на создание учебника может потребоваться около года, возможно, меньше. Он будет единым для всех школ, но учитывать особенности базового и углубленного изучения истории.

Права на новый учебник истории будут принадлежать государству. Рабочую группу и организацию этой работы возглавил Владимир Ростиславович Мединский. Рабочая группа подберет коллектив авторов для его написания.

Новый учебник объединит всеобщую и российскую историю. Пока предполагается создание линейки изданий для 5−6-х классов, рассказал Кравцов. Он отметил, что сегодня уже утверждена программа по предмету, сам школьный курс получил единое название «История» без разделения на всеобщую и российскую.

Источник: РИА "Новости"